среда, 9 октября 2013 г.

Партнерам компании "Advocard" (Адвокард) в Республике Казахстан: Срок исковой давности для раздела общего имущества супругов

Юрисконсульт компании «Европейская юридическая служба» (Адвокард) в Казахстане Хамитова Дина Маратовна: Согласно пункту 1 статьи 33 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье имущество, нажитое супругами во время брака , является их общей совместной собственностью. В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Кодекса о браке (супружестве) и семье раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.


Юрисконсульт компании «Европейская юридическая служба» (Адвокард) в Казахстане Хамитова Дина Маратовна: В пункте 6 статьи 37 данного Кодекса указано, что  к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака. То есть, супруг желающий разделить совместно нажитое имущество в случае расторжения брака, должен сделать это не позднее 3 (трех) лет с момента его расторжения. В противном случае срок исковой давности для раздела имущества будет пропущен, а в требовании о разделе имущества на это основании судом может быть отказано, если о пропуске срока заявит другая сторона спора.

Юрисконсульт компании «Европейская юридическая служба» (Адвокард) в Казахстане Хамитова Дина Маратовна: Супруг, который желает произвести раздел имущества, может письменно обратиться к бывшему супругу с требованием о разделе совместно нажитого имущества либо обратиться с исковым заявлением в суд.

Юрисконсульт компании «Европейская юридическая служба» (Адвокард) в Казахстане Хамитова Дина Маратовна


1 комментарий:

  1. Расторжение брака, всегда трагедия. А вот как правильно разделить совместное имущество? Данный спор обычно невозможно решить без посторонней помощи. Вот в таких случаях и нужно обращаться в компанию Адвокард.

    ОтветитьУдалить