пятница, 20 апреля 2012 г.


Данные Европы для США
Американские власти смогут получать нужные им сведения о прилетающих в Соединенные Штаты европейцах. 
Их имена, номера телефонов, кредитных карт, информация о здоровье и предпочтениях в еде будут отсылаться в Министерство внутренней безопасности США. Сторонники этой меры, за которую проголосовал Европарламент, говорят, что она поможет в борьбе с терроризмом.
Свои возражения высказала депутат от либералов. 
“Это соглашение открывает заднее крыльцо для слишком широкого использования личных данных на таможенном и иммиграционном контроле, в борьбе с распространением инфекций, – сказала Софи инт Велд. – Кроме того, в случае недоразумений на границе не предусмотрено адекватной юридической защиты: граждане ЕС не могут должным образом оспаривать свои дела в судах США”.
Не довольные законом европейцы указывают на отсутствие полных гарантий того, что их данные не попадут в руки преступников или ими не будут злоупотреблять власти. 

“Эта мера будет применяться произвольно, – предупреждает депутат от зеленых Ян Филипп Альбрехт. – Сведения о пассажирах будут храниться в течение 15 лет, на их основе будут решать, не представляем ли мы опасности. Это слишком большое вмешательство в личную сферу”. 

Власти США уверяют, что будут держать в досье на пассажиров только ту информацию, которая способствует безопасности полетов и борьбе с международной преступностью.

Источник: euronews.com

Верите ли Вы тому, что США будет использовать данные только для борьбы с преступностью?

Комментариев нет:

Отправить комментарий