среда, 16 мая 2012 г.

Прокурор требует 10 лет колонии для генерала МВД Бокова

Гособвинитель потребовал приговорить генерала МВД РФ Александра Бокова к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима и назначить ему штраф в 500 тысяч рублей, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в среду в Никулинском суде Москвы.
Гособвинитель заявил, что вина Бокова в хищении чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения в особо крупном размере полностью доказана.
Боков, занимавший ранее должность директора Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ (БКБОП), обвиняется в крупном мошенничестве, а именно в хищении вместе с сообщниками почти 10 миллионов долларов у предпринимателя Алексея Чегодаева.
По данным следствия, Боков, зная о намерении предпринимателя приобрести ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство", решил обманом завладеть его денежными средствами. Он сообщил Чегодаеву заведомо ложные сведения о том, что компания "Волготанкер" является составляющей частью ЮКОСа, "а все вопросы, связанные с ЮКОСом, надо решать через администрацию президента". В этой связи генерал, по версии следствия, обещал Чегодаеву свою помощь в покупке судоходной компании в обмен на крупное вознаграждение. Боков заявлял, что эти средства предназначены его знакомым из администрации президента, которые могут помочь решить вопрос с покупкой актива.
Как считают следователи, таким образом за 2005-2007 годы генерал и его сообщники - директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и гендиректор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов - путем обмана похитили у бизнесмена денежные средства на общую сумму более 9,8 миллиона долларов.
Боков не признает себя виновным.
Источник: РИА Новости


Комментариев нет:

Отправить комментарий