вторник, 12 июня 2012 г.

О неправильном маркетинге




1. «Маркетинг – это отдел»Независимо от того, есть ли у вас маркетолог/отдел по маркетингу, вы занимаетесь маркетингом каждый раз, когда:
− общаетесь с клиентом
− клиент достаёт из упаковки ваш продукт
− ваш сотрудник отвечает на телефонный звонок
− ваш сервисный центр обслуживает неполадки
− и т.д.

Во-первых, маркетинг – это стратегия и стержень бизнеса, который отвечает за то, что, кому, почем и как продавать. Во-вторых – это совокупность всех ваших действий направленных на удовлетворение потребностей вашего «идеального клиента».  А это и сам продукт/услуга, и обслуживание покупателя, и любые коммуникации о нем.

«Маркетинг, в отличие от бухгалтерии, – это не отдел, а образ жизни, то, чем все работники вашей компании занимаются 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году».Джейсон Фрайд, «Rework: Бизнес без предрассудков»
2. «Маркетинг – это реклама»Реклама является всего лишь одним из инструментов для реализации отдельных пунктов маркетинговой стратегии (привлечение покупателей, повышение осведомленности и пр.).
Причём этот инструмент не всегда самый лучший, иногда с его задачами гораздо эффективней (по соотношению цена-результат) справляются другие, как например PR или интернет-маркетинг. Результативность всех инструментов по продвижению зависит от того, на кого они направлены, а именно от клиента, того, что мы о нем знаем и как эти знания применяем.

3. «О маркетинге подумаем потом»В этой ситуации побывал чуть ли не каждый предприниматель (в том числе и я). Главное сделать правильные выводы и вовремя скорректировать свои действия.
Ведь часто, в результате таких размышлений, в руках оказывается продукт, который безуспешно пытается продать армия продавцов, в рекламу которого вложены немалые деньги… но результаты оставляют желать лучшего.
На чём была построена уверенность в том, что его будут покупать? Была ли выявлена реальная потребность? И как эту потребность ощущает покупатель?  Вероятнее всего ваши клиенты и образ их мышления сильно отличается от вашего.
Поэтому маркетинг нужно подключать еще на стадии бизнес идеи, чтобы определить будет ли ваше «творение» востребованным и если да, то в каком виде.

4. «Хороший продукт продаёт себя сам»Когда-то данное изречение было правдой, но эти дни тотального дефицита давно прошли. Теперь же нам предлагают почти все для всего. Конечно, есть и незаполненные ниши, но их очень мало и найти «товар-заменитель» не составляет особого труда.
Какой продукт может выделиться из всего этого многообразия без малейших усилий по продвижению?!
Разве что «фиолетовая корова» Сета Година… Хотя покраска коровы в фиолетовый цвет – это и есть маркетинговый ход .
Даже последний iPhone не продаёт себя сам, как может кто-то подумать, взглянув на очереди за очередной «яблочной» новинкой. Успех Apple тщательно продуман и спланирован.

5. «B2B или B2C, какая разница?» Маркетинг играет одинаково важную роль как для тех, кто продаёт компаниям (B2B), так и для тех, кто работает с конечными потребителями (B2C). Однако в его реализации для таких двух типов клиентов существуют принципиальные отличия. Главная причина этих различий кроется в разном потребительском поведении корпоративных клиентов и обычных покупателей. А различное поведение требует различных воздействий.
Именно поэтому, для каждого из рынков были разработаны свои маркетинговые инструменты. Эти инструменты иногда могут и пересекаться, но без адаптации именно к вашей целевой аудитории их использовать не следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий