четверг, 10 мая 2012 г.

Спецслужбы предотвратили теракты в олимпийском Сочи

Спецслужбы России и Абхазии в ходе совместной спецоперации предотвратили планы боевиков по подготовке терактов в период подготовки и проведения Олимпиады в Сочи - изъят арсенал террористов, в том числе переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла" и "Стрела", сообщает в четверг Национальный антитеррористический комитет.
Спецслужбы в ходе оперативно-розыскных мероприятий 4-5 мая выявили на территории Абхазии десять схронов с оружием, взрывчаткой, боеприпасами и другими средствами совершения терактов.
Из обнаруженных тайников изъято три ПЗРК "Игла" и "Стрела", два противотанковых управляемых реактивных снаряда (ПТУРС) с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет "Шмель", 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперская винтовка и два автомата, 15 килограммов тротила, свыше 10 тысяч патронов различного калибра, а также топографические карты местности.
"ФСБ России удалось установить, что боевики планировали в течение 2012-2014 годов переместить данное вооружение в Сочи и использовать для совершения террористических актов в период подготовки и проведения Олимпийский игр", - говорится в сообщении.
По данным комитета, спецслужбам России удалось на ранней стадии предотвратить попытку бандподполья приступить к реализации своих преступных замыслов.
"Еще в августе 2011 года в селе Пластунка в пригороде Сочи органами безопасности был ликвидирован схрон, который бандиты подготовили для складирования оружия и взрывчатых веществ", - отмечает НАК.
Источник: РИА Новости


Комментариев нет:

Отправить комментарий