вторник, 8 мая 2012 г.

Продававшую наборы для суицида пенсионерку осудили за неуплату налогов

Бывшая учительница биологии 93-летняя Шарлотта Хайдорн, продававшая по почте так называемые "комплекты самоубийцы", приговорена судом штата Калифорнии к пяти годам заключения условно за нарушение налогового законодательства, допущенные ей при ведении "бизнеса", передает во вторник агентство Рейтер.
По данным агентства, комплекты ценой по 60 долларов, состояли из пластикового капюшона, который с помощью гибкой трубки соединялся с баллоном, наполненным гелием. К этому набору прилагалась подробная инструкция, а в его стоимость были включены почтовые издержки.
Калифорнийское правосудие заинтересовалось исключительно финансовой стороной деятельности Хайдорн - а именно тем, что относилось к сфере налогового законодательства.
"Продажа наборов для самоубийц не является нарушением федерального закона. Этот процесс никак не касался чьего-либо права покончить с жизнью", - заявил после оглашения приговора заместитель прокурора Питер Мацца (Peter Mazza).
Хайдорн еще в декабре минувшего года признала себя виновной в том, что в период с 2007 по 2010 год не платила подоходные налоги с выручки, которую приносила ей розничная торговля средствами безболезненного ухода из жизни.
Она заявила, что реализовывала свои наборы на протяжении более чем 20 лет под "торговой маркой" GLADD ("Славная жизнь и достойная смерть"). За это время она продала более 1,3 тысячи таких устройств и заработала более 40 тысяч долларов. По ее словам, она "помогала" только смертельно больным людям, которых она стала лучше понимать после того, как в 1977 году от рака скончался ее супруг.
Пожилой предпринимательнице также предстоит выплатить штраф в размере тысячи долларов. Также в рамках сделки с правосудием Хайдорн предстоит возместить более чем 25 тысяч долларов налоговому управлению.
Источник: РИА Новости


Комментариев нет:

Отправить комментарий